Врач из "Бурденко": "Теперь я точно могу сказать, что есть люди, перенесшие ковид ещё в январе"

Заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко Алексей Фёдоров подводит первые итоги эпидемии коронавируса - и уверен, что первые москвичи переболели им ещё зимой.

"Всё большое видится на расстоянии. И чем дальше мы от событий начала эпидемии, тем чётче вырисовывается картина того, что пришлось пережить несколько месяцев назад.

- Больше всего меня поражает реальный масштаб бедствия. Принимая плановых больных по своему профилю или в качестве дежурного общего хирурга, не перестаю удивляться. Идя на осмотр, думаю - неужели опять в бумагах будет фигурировать перенесённая внебольничная вирусная пневмония? И почти в трети случаев это оказывается так. Март, начало апреля, май, Смоленск, Белгород, подмосковные районные центры. И конечно Москва. Матовые стёкла, матовые стёкла, вирусная двусторонняя. Слово "ковид" было ещё экзотикой, в регионы толком не завезли тесты, статистика выдавала единицы заражённых в столицах, а вирус уже гулял по нашим бескрайним просторам. Я удивляюсь, как же тогда не заболел.

- Если даже не было госпитализации с пневмонией - ещё процентов 10 рассказывают о перенесённом весной «тяжёлейшем гриппе» с ужасным кашлем «выплюнь лёгкие». За первые недели плановой работы в моей личной статистике (да, субъективной и да, связанной с людьми, часто посещающими поликлиники и стационары, а значит из группы риска по заражению ковидом) 30-35% пациентов в той или иной степени уже перенесли болезнь. Что пугает с точки зрения реального масштаба пандемии, но обнадёживает с точки зрения формирования иммунной прослойки.

- Теперь я точно могу сказать, что как минимум двое моих знакомых перенесли ковид в середине января. Первый случай связан с контактом с китайцами в зарубежном аэропорту, во втором - человек никуда не выезжал и вообще живёт в регионе, но контактировал с иностранцами по месту учёбы.
В итоге - нетипичная верхнедолевая пневмония по рентгену, исчезновение вкуса и запаха, жуткий кашель и полнейший упадок сил почти на месяц. В общем, без сомнения, оно. (Важно, что до середины марта подобные случаи всё-таки были единичными).

- Отсюда напрашивается версия: возможно, массовый выход людей, а также различные массовые мероприятия пока не привели (и, будем надеяться, не приведут) к пиковому всплеску заболеваемости именно потому, что вожделенный коллективный иммунитет мог уже во многом сформироваться. Во всяком случае, в Москве.

- Европа переживает умеренный вторичный подъём заболеваемости. На мой взгляд это не вторая волна, просто вирус нащупал новую субпопуляцию - тех, кто честно отсидел несколько месяцев на самоизоляции и, наконец, вышел. Думаю, аналогичный умеренный подъём ожидает и нас.

- Остаётся только догадываться, сколько ещё сюрпризов преподнесет недавнее прошлое и ближайшее будущее, сколько кандидатских и докторских диссертаций будет защищено по этой теме". Галина Васина

Анна П.

Тот врач ,который говорит о том,что больны с Ковид19 были еще в декабре,плохой врач. Начнем с того,что рентгенологическая картина с изменениями по типу "матого … Читать ещё

Тот врач ,который говорит о том,что больны с Ковид19 были еще в декабре,плохой врач. Начнем с того,что рентгенологическая картина с изменениями по типу "матого стекла"характерна для множества заболеваний и не является специфичной для ковида19.Для ковида 19 характерна как правило изменнние преимущественно в нижних отделах легких.Количество пневмоний возросло в прошлом году,но это не значит,что все эти пневмонии вирусные ,тем более вызваны ковид19.И наконец,если множество больных перенесли ковид19,то анализ на иммуноглобулины выявил у них наличие иммуноглобулина G,автор об этом ничего не новорит.Одним словом одни ничем не подтвержденные догадки.
Jemand Anderess
У нас детская забита была в декабре ещё,главная сидела,за голову держалась. Почти все с воспалениями. В итоге переболело полгорода. И мы всей семьёй .
Написать комментарий